Auction 792, Lot # 22
GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) El Vaticano Firmado, fechado 1968 y con monograma Pastel sobre papel Realizó su primera exposición individual gracias al apoyo de Inés Amor, a quien conoció por medio de Diego Rivera. Desde entonces y durante veinte años, la Galería de Arte Mexicano manejó su obra. Posteriormente realizó diversas exposiciones y obtuvo destacados premios a nivel internacional. "Guillermo Meza pintó figuras que padecen deformaciones en sus extremidades, cuerpos que nacen del misterio, la magia y la sabiduría. Su trabajo es considerado expresivo con una realidad dramática y filosófica". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 248-251. 89 x 63.5 cm Estimado $ 20,000-30,000